Как провести детоксикацию организма с помощью детокс-программ

Мы стремимся предложить Вам наилучший сервис при работе с нашим сайтом. Для этого мы собираем и храним информацию о Вашем посещении сайта. Используем файлы-cookies. Просматривая этот сайт, Вы даёте согласие на использование cookies. Узнать больше

Ok

Блог

09.12.2020

Как провести детоксикацию организма с помощью детокс-программ

Вредные вещества, скапливающиеся в организме, являются одной из самых серьезных проблем для человека. И их накоплению способствуем мы сами, отказываясь от правильного питания, полноценного отдыха, правильного режима дня. Зашлакованность приводит к ухудшению самочувствия, снижению иммунитета и даже к развитию всевозможных заболеваний. Важно понимать, что шлаки и токсины откладываются в кишечнике и не выводятся оттуда до тех пор, пока не будет запущен режим очищения организма. Исключение вредных источников токсинов поможет вам значительно улучшить самочувствие, избавиться от хронической усталости и восстановить иммунную систему.

Для того, чтобы привести состояние организма в норму, проводится детоксикация организма. Детокс программы подразумевают изменение рациона и режима дня, что помогает запустить очищение кишечника. Также вы избавитесь от хронической усталости, укрепите иммунитет и почувствуете себя значительно лучше.


В нашей статье мы расскажем о том, как провести очищение организма правильно и добиться максимального эффекта.

ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Детоксикация организма проводится для очистки кишечника и крови от токсинов и прочих вредных веществ, которые накапливаются в организме за годы жизни. Для этого используется специальная детокс-диета, которая подразумевает использование, преимущественно, продуктов растительного происхождения. Также допускается мясо и рыба, но в ограниченных количествах. Главная особенность детокс-диеты заключается в приготовлении таких блюд, которые перерабатываются организмом с минимальными затратами энергии. Эта самая энергия направляется на запуск механизма самоочищения. Блюда содержат много витаминов и минералов, которые способствуют обезвреживанию и выведению из организма вредных веществ. Методы детоксикационной диеты зависят от вашего уровня подготовки. Существуют детокс программы как для новичков, так и для опытных.

ЧТО ТАКОЕ ДЕТОКСИКАЦИЯ?

Перед тем как говорить подробнее о процедуре очищения по программе детокс, сначала нужно выяснить, что это такое. Детоксикация организма - обезвреживание и вывод из организма вредных веществ с помощью разгрузочных дней, изменения режима дня и рациона питания. Сроки проведения очищения отличаются, в зависимости от выбранной вами программы. В ходе программы вы сможете провести очистку кишечника, кожи, лимфатической системы, кровеносной системы, печени и почек, а также наладить работу всех указанных систем.

Система очищения детокс предполагает не только диету, но и некоторые другие приемы, которые позволяют вывести шлаки и токсины из организма. Преимущества детоксикации организма в следующем:

  • выведение токсичных веществ;
  • нормализация метаболизма;
  • снижение веса;
  • улучшение самочувствия;
  • повышение иммунитета.

Кроме того, детокс- программы позволяют вам коренным образом изменить свой образ жизни. Проведение детоксикации требует нормализации режима дня, изменения рациона, физической активности и т.д. Как известно, для формирования привычки достаточно 21 дня. Детокс программа даже для новичков, с учетом подготовки и выхода, предполагает как раз около этого срока. Основные средства и методы очищения останутся с вами навсегда.


ВИДЫ ДЕТОКС- ПРОГРАММ

Если вы желаете очистить организм, DETOX программы станут лучшим решением, благодаря своему разнообразию. Огромное разнообразие методик позволяют выбрать оптимальные способы как для опытных, так и для новичков. Рассмотрим основные очищающие программы, относящиеся к категории детокс.

  • Вода. Эта программа рассчитана для самых опытных людей, новичкам ее использовать категорически не рекомендуется. Ее суть заключается в полном отказе от пищи, в том числе запрещается употребление любых лекарственных растений. Допускается только употребление воды на протяжении 3 или 7 дней. В ходе процесса очищения вы существенно теряете в массе, однако после выхода все вернется к прежним показателям. Это экстремальный способ очищения организма и он категорически запрещен для людей, которым предстоит лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Лимон. Еще один метод жидкого детокса, который предполагает использование специального лимонада. Он состоит из лимона, кайенского перца и кленового сиропа. Такой состав напитка способствует раздражению стенок кишечника, что позволяет очистить его от шлаков и токсинов. Однако этот способ также подразумевает риски. Раздражение стенок может привести к развитию гастрита.
  • Соки. Для выведения вредных веществ используются овощные и фруктовые соки, а также травяные чаи. В отличие от двух вышеописанных методов, такой способ очищения считается эффективным. Соки из овощей и фруктов гораздо проще переносятся организмом и нет риска развития энтероколита, гастрита и других заболеваний ЖКТ.
  • Смузи. Программы детокс предусматривают более щадящую версию соковой диеты, с использованием пюре, детокс-смузи и полужидкой пищи. Такой способ считается еще менее эффективным, но за счет сбалансированности, он значительно легче переносится организмом. Этому способствует большое количество клетчатки, содержащееся в растительной пище. В целом, к недостаткам такой диеты можно отнести лишь нехватку питательных веществ, что естественно для детокса.
  • Гомеопатический метод. Основана такая диета на лекарственных травах и сыроедении. Данный метод рассчитан на 10 дней и этого количества времени хватает, чтобы очистить организм. Преимуществом такого детокса является комфортный режим питания и возможность сбалансировать свой рацион.

Каждый человек должен ответственно относиться к выбору программы. Если вы пробуете детокс-программы впервые, не старайтесь сразу выбирать водную или лимонную диету. Прохождение курса не должно причинить вред вашему здоровью. Даже со здоровой пищей можно получить хороший эффект.

ДЕТОКСИКАЦИЯ ЗА 10 ДНЕЙ

Детокс-программа на 10 дней - это самый щадящий метод, который подходит для новичков. Суть его заключается в употреблении сырых продуктов, которые позволяют компенсировать недостаток питательных веществ и сбалансировать рацион. При этом минимизируется дискомфорт от недостатка питания. Организму очень сложно перестроиться на употребление только лишь жидкости или полужидкой пищи. Поэтому если намерены попробовать впервые, гомеопатический метод будет лучшим решением.

Для того чтобы добиться лучшего эффекта, проводите детоксикацию раз в пару месяцев. Особенно если после выхода из диеты вы вернулись к привычному меню и вредным привычкам. В таком случае детоксикация будет эффективной, хотя рецептом молодости без постоянного соблюдения соответствующего ритма жизни она не станет.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Питание при детоксе должно быть сбалансированным. Можно выделить несколько полезных советов по продуктам, которые способствуют очищению организма. Их можно взять на заметку не только для детокс-диеты, они будут полезны и при выведении токсинов при пищевых отравлениях. Рассмотрим список подробнее.

  • Свекла. Богатейший состав витаминов, минералов, бета-каротин - все это делает данный овощ одним из лучших для очищения. Свекла помогает желчному пузырю и печени разрушать и выводить шлаки, а клетчатка способствует нормализации работы пищеварительного тракта.
  • Лимоны. Данные фрукты являются очень полезными для пищеварения, они способствуют выработке ферментов. Благодаря воздействию витамина С токсичные вещества становятся водорастворимыми, что облегчает очищение и выведение шлаков. Если вы пьете лимонад и коктейли с лимоном, вы очищаете кровь и печень.
  • Яблоки. Употребление яблок позволяет позволяет стимулировать отделение желчи, а также вывести из организма тяжелые металлы. Фрукты рекомендуют употреблять как в чистом виде, так и в виде соков. Этот сок богат витамином C, о пользе которого мы уже упоминали.
  • Зелень. Содержит в своем составе хлорофилл, который способствует очищению внутренних органов от тяжелых металлов и пестицидов. В рацион нужно добавить огурец, капусту, сельдерей и другие продукты. Кроме того в весенний период полезным будет одуванчиковый чай. Зелень помогает очистить кровь и обогатить ее кислородом.
  • Чеснок. Употребляя этот овощ, можно получить отменный противовирусный и антибиотический эффект. Кроме того чеснок очень полезен для печени, он способствует выделению специфических ферментов, важных для очищения организма.

МЕНЮ

Итак, если вы решили воспользоваться щадящими детокс-методиками, нужно принимать пищу не реже 5 раз в день. Если вы будете кушать очень редко, вы не принесете пользы своему телу, а наоборот, можете сильно навредить себе. Рассмотрим список блюд, которые рекомендуется кушать в ходе очищения.

  • Завтрак. Первый день рекомендуется начать с яблока и зеленого чая. Основой для первого приема пищи должны быть всевозможные фруктовые пюре и салаты. Также можно кушать цельнозерновой хлеб и творог нулевой жирностью. Из напитков лучшими решениями будут чаи с лимоном и имбирем. Также хорошее решение - зеленый или ромашковый чай.
  • Первый перекус. Здесь вас ждут овощи и орехи. Один день можно побаловать себя фруктовым смузи. В целом рекомендуется кушать бананы, киви, грейпфруты, другие фрукты. Хорошим решением будут и сухофрукты. Очень полезен для организма при очищении миндаль.
  • Обед. Основными блюдами будут диетические супы или борщи на воде. Также здесь можно кушать всевозможные салаты из овощей и фруктов. Если вы желаете побаловать себя твердым гарниром, разово можно приготовить себе рис. В один из дней можно приготовить себе рыбу на пару.
  • Второй перекус. Основой здесь являются всевозможные фруктовые соки. Особенно рекомендованы компоты из сушеных фруктов. Один день можно разбавить рацион фруктами, вы можете их запечь.
  • Ужин. Основой для последнего приема пищи остаются овощи, однако здесь вы можете побаловать себя и продуктами животного происхождения. Прежде всего, хорошими вариантами будут салаты из овощей: огурцов, помидоров, брокколи и прочих. Разово можно приготовить куриную грудку, которую нужно скушать с гарниром из салата. Также в один день следует поужинать диетическим супом и порцией рыбы на пару.

Таким образом, основными продуктами для вас являются свежие овощи и фрукты. Сделайте меню более разнообразным с помощью рыбы и курицы, и тогда детокс пройдет для вас без особого дискомфорта.

КАК СОСТАВИТЬ РАЦИОН ПИТАНИЯ ПРИ НАПРЯЖЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если ваша работа сопряжена с интенсивной умственной деятельностью, это не помеха для детокса. В первую очередь нужно добавить в рацион морские водоросли. Они полезны для очищения организма, поскольку они способны склонять pH крови в щелочную сторону. Благодаря этому улучшается работа ЖКТ. Также в водорослях содержится альбиновая кислота, являющаяся мощным сорбентом. В особенности рекомендуется употреблять следующие продукты:

  • нори;
  • ундария;
  • хидзики;
  • ламинария;
  • комбу и т.д.

Кроме того, очень полезны для организма овощные салаты. Детокс предполагает употребление их в большом количестве. Заправлять нужно растительными маслами холодного отжима. Они полезны как для очищения организма, так и для умственной деятельности. Также следует отметить полезные вещества, которыми следует разнообразить рацион. К числу таковых относятся кальций, фосфор, йод, витамины А, C, D и другие.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ДЕТОКСА

Выход из детокс-диеты должен быть таким же аккуратным, как и вход в нее. В противном случае вы рискуете столкнуться с проблемами с ЖКТ. Начинать нужно с белковых продуктов небольшой жирности. Затем через день можно добавлять и всевозможные приправы, в том числе соль. И только потом переходите на углеводную пищу, которая должна стать основой к возвращению на нормальный рацион. Особенно рекомендуем начинать выход из диеты со следующими продуктами:

  • огурец;
  • арбуз;
  • артишок.

Готовить блюда нужно на пару или на гриле. И не спешите выходить, делайте все последовательно.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЕТОКСА

Проблема в том, что такой режим питания предусматривает некоторые противопоказания. Прежде всего, не рекомендуется использовать диету кормящим мамам и беременным женщинам. Лучше воздержаться, если у вас есть серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также важно воздержаться от детокса людям с эндокринными нарушениями, проблемами сердца, диабетикам.

×